Права законной жены после смерти мужа - вопросы с проживанием и пропиской в квартире
Если квартира приобретена до брака, то это имущество, которое не является совместно нажитым. Однако это влияет только на долю в наследстве, поскольку при отсутствии завещания эта женщина является наследницей первой очереди как супруга наряду с другими наследниками первой очереди (сын). Если есть родители, то они также являются наследниками. Из чего следует вывод, что выселить ее невозмоожно.
От имени сына можете.
Если квартира была приобретена не в вашем браке
Имеет право, т.к. является его наследницей. Её право собственности на долю в наследстве возникло с момента смерти мужа. В суд Вы подать можете, но перспектив исходя из указанных Вами обстоятельств нет. Сын может принять наследство и зарегистрироваться по месту жительства в квартире и без суда по истечении 4 месяцев.
Добрый день! Согласно ст. 25 Семейного кодекса, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. То есть, супруга является наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК) наравне с сыном умершего. В том числе она имеет право на долю квартиры умершего даже если она была куплена до брака. Соответственно, оснований для выселения ее из квартиры нет. Прописать сына в квартиру Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство, до достижения возраста 14 лет ребенок прописывается только вместе с матерью, то есть Вам тоже придется регистрироваться в этой квартире.