Пособие по безработице - правомерность назначения в связи с увольнением и снятием с учета как самозанятого
Помогите с правильным ответом на такую проблему.
Я была официально трудоустроена с октября 2020 по 2023 год. стаж на последнем месте работы 2 года и 9 месяцев. До этого в 2020 году я была оформлена как самозанятый, и не снялась с учета как самозанятый. Никакой деятельности по самозанятости, всё время как я работала официально, мной не осуществлялось.
13 июня я уволилась с оф. места работы. По собств. Желанию.
21 июня перестала быть самозанятой. В центре занятости мне назначают пособие в 1800 рублей! Так как увольнение было раньше, чем я снялась с учета как самозанятый.
Правомерно ли это?
Лучший ответ
К сожалению правомерно, т.к. для расчета пособия по безработице берут зарплату с последнего места работы за последние 3 месяца и отработать вы должны официально на рабочем месте не менее года, чтобы претендовать на максимальное пособие.
Назначение пособия неправомерно