Саратов, 04.08.2023, 13:54

Как правильно реагировать на заявления бабушки свекрови, которые препятствуют общению с внучкой?

Вопрос №20662205 из г. Саратов
опубликован 04.08.2023, 13:54
Хочу проконсультироваться, бабушка свекровь, трепет нервы... пишит заявления на меня, что я препятствую общению с ее внучкой, приходит к нам домой, нчньчиет, потом выходит и пишет заявление... я устала с ней бороться куда мне обратится... отношения у нас не очень хорошие... и они не изменяться теперь... может мне писать встречные... или же обратится в прокуратуру? Подскажите как правильно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поговорите с мужем напишите соглашение у нотариуса и определите порядок общения с внучкой. Ск перешлёт жалобу в Прокуратуру или опеку, "Согласно положениям статьи 55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителям, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака, признание брака недействительным или раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка."

04.08.2023, 14:14

Добрый день!

Уточните, что конкретно она указывает в заявлениях и жалобах? Она обращалась в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внучкой?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.08.2023, 13:55

Ребёнок 1,6 годик... приходит к нам няньчить я ее пускаю, выходит идёт жалуются в следственный комитет, якобы я препятствую, она меня замучила понимаете, трепет нервы...

04.08.2023, 14:11

Заключите соглашение об определении порядка общения с ребенком. Фиксируйте факты соблюдения соглашения с Вашей стороны. Это не защитит Вас от необоснованных жалоб от свекрови, но у Вас будут доказательства и какая-то определенность. Может наличие соглашения как-то дисциплинирует свекровь.

04.08.2023, 13:58

Скажите пожалуйста может ли по доверенности в органах опеки представлять мои интересы другой человек или адвокат?

04.08.2023, 15:36

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исходя из положений статей 55, 67 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), бабушка вашего несовершеннолетнего ребенка имеет такое же законное право, как и отец ребенка (статья 66 СК РФ), общаться со своим несовершеннолетним внуком или внучкой.

Во-вторых, если у вас с бывшей свекровью этот важный семейный вопрос не получается решать "мирными путями", тогда придется его решать в судебном порядке на основании статьи 67 СК РФ.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Всего Вам доброго.

04.08.2023, 14:15

А сколько в месяц положенно? Ребёнок маленький мне сказали только в присутствии матери

04.08.2023, 14:16

Наталья!

Лучше этот вопрос вам с этой бабушкой решить "мирным" путем, в крайнем случае через Орган опеки и попечительства "хитрым" путём с учетом положений статей 55, 67 СК РФ.

То, что ваша бывшая свекровь пишет заявления в "следственный комитет", это значит, что она или Вас просто пугает, или она не знает положений статей 55, 67 СК РФ, т.к. "следственный комитет" не вправе лезть в эти ваши семейные отношения и споры.

Кроме того, СК РФ не регулирует вопрос о количестве общений бабушек с дедушками со своими несовершеннолетними внуками в неделю, в месяц, в квартал или в год. Это могут решить родители с бабушками и дедушками сами или в судебном порядке, как и вопрос, где бабушке общаться с внучкой этой, у вас дома или гулять с колясочкой и внучкой по улице.

Всего Вам доброго.

04.08.2023, 14:44

Скажите пожалуйста куда мне написать чтобы она от меня отстала...? В полицию или в прокуратуру?

04.08.2023, 14:51

Отправляйте бабушку в суд. а опеке сообщите, что буду решать вопросы в суде, пусть вместе с бабушкой и обращаются туда.

04.08.2023, 16:57

Правильно перестать отвечать на звонки опеки и ходить к ним, прекратить бабушку пускать в квартиру и давать видеться с внучкой.

Пусть подаёт иск об определении порядка общения с внучкой по суду.

04.08.2023, 16:11