LSN Messenger
Казань, 04.08.2023, 13:56

Подростки попали в ДТП на питбайке - серьезные ранения, угроза уголовной ответственности – правда или нет?

Вопрос №20662211 из г. Казань
опубликован 04.08.2023, 13:56
Попал в ДТП с другом на питбайке. Ехали по асфальту, не управились с поворотом и разбились. Я был за рулём, мне 16. Друг был пассажиром, ему 13. Вызвали скорую, получили серьезные ранения, перелом позвонков. В месте со скорой приехали ДПС. Забрали питбайк на штраф стоянку. Сказали что я понесу уголовную ответственность. Правда ли это? Если нет, какую ответственность я понесу
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда, но только если у друга будет тяжкий сред здоровью установлен по результатам судмед экспертизы.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

04.08.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

А если друг не имеет претензий и так и скажет?

04.08.2023, 21:50

Здравствуйте! Необходимо подробно разобрать ситуацию, в каком состоянии и с какой скоростью." Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП карается административными санкциями по ч. 2 ст 12.24 КоАП РФ. Применение наказания по КоАП РФ не освобождает виновника ДТП от полного возмещения вреда здоровью потерпевшего.

Любые повреждения должны быть надлежащим образом подтверждены в документах

04.08.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Потерпевший не имеет претензий. Но полиция говорит что я понесу уголовную ответственность.

04.08.2023, 14:38

Да. будет уголовная ответственность по ст.264 УК РФ, которая наступает с 16 лет.

04.08.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни: 6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга.

Если у пассажира перелом шейного отдела позвоночника, то, возможно, ему будет установлен тяжкий вред здоровью. Это - уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Наказание: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Ждите заключение судебно-медицинской экспертизы. Если потерпевшему установят вред средней тяжести, то Вам повезло, это - административная ответственность, отделаетесь штрафом.

04.08.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

А если пассажир не имеет претензий, и так и скажет?

04.08.2023, 21:50

При чем тут... пассажир не имеет претензий, и так и скажет?...Никого не интересует, что он скажет. Ему 13 лет, он несовершеннолетний, за него отвечают, и всё решают его родители. Дело об административном правонарушении, и уголовное дело возбуждаются не по заявлению потерпевших, а по ФАКТУ причинения вреда здоровью в ДТП. ГИБДД стал известен факт причинения вреда здоровью - автоматически возбуждено дело.

04.08.2023, 22:07