Иркутск, 04.08.2023, 14:51

Какие изменения ожидаются в призывном возрасте и как они влияют на меня, 27-летнего гражданина без военного билета?

Вопрос №20662341 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2023, 14:51
Мне 27 лет, не служил, военный билет не получал. Со следующего года будет повышение призывного возраста. Я слышал, что не призовут тех, кому на данный момент исполнилось 27 лет. А где-то пишут, что чтобы не призвали, нужно еще и зачислиться в запас. Только после 27 лет до новых поправок никого же никогда не призывают, неважно, в запасе или нет. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе", статья 22, пункт 1: Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); Исходя из этого, как я понял, я как гражданин 27 лет не подлежу призыву на основании достижения непризывного возраста. Т.к. закон не имеет обратной силы, то меня не должны призвать с новыми поправками. Про зачисление в запас в законе вообще не сказано, что это меняет. Правильно ли моё толкование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения был подписан Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗо возрасте призыва на срочную службу с 18 до 30 лет.

И в силу 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 22, п. 1, гласит, что призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

То есть получается, что молодые люди, которые ранее (до 2024 года, а именно до 31.12.2023) достигнут 27 лет будут автоматически включены в запас, не важно даже если они не служили.

Следовательно эти же молодые люди в 2024 году не подлежат призыву на военную службу (призыв именно как срочников), так как они находятся в запасе. Закон обратной силы не имеет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы не подлежите призыву так как нововведения введенные Федеральным законом от 04.08.2023 № 439-ФЗ на Вас - не распространяются.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

05.08.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Следовательно эти же молодые люди в 2024 году не подлежат призыву на военную службу (призыв именно как срочников), так как они находятся в запасе. Закон обратной силы не имеет.

Как мне кажется, они не должны подлежать призыву на основании достижения предельного возраста до вступления в силу поправок. В запасе или нет не имеет значения, т.к. во-первых, сейчас после 27 лет не призывают в принципе (в запасе или нет, а в запас можно попасть только, когда выдают военник/справку). А во-вторых, в поправках в законе меняется только возраст с 27 до 30 лет, про запас там не упоминается. Поэтому, закон не имеет обратной силы должно быть применимо именно к возрасту. Правильно ли я понимаю?

05.08.2023, 10:48

Добрый день, уважаемый Александр, спасибо за Ваше уточнение,, да.. Вы все правильно понимаете..

Рад был Вам помочь!

05.08.2023, 10:56

Почему тогда некоторые службы защиты призывников говорят о том, что 27-летним гражданам необходимо до конца года обязательно сходить в военкомат и получить военный билет/справку и самостоятельно зачислиться в запас, иначе этих граждан призовут в следующем году?

05.08.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, могу только дать совет, Вам нужно срочно идти в военкомат и получить любой документ (вам выдадут справку уклониста), а что будет со следующего года или с осеннего призыва, никто не знает, так как нет пока другого закона. Сегодня и сейчас, действует Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

Всего хорошего.

04.08.2023, 15:13

На Вас закон новый не имеет распространения.

Он работает для тех, кому в 24 году исполнится 27 лет, вот таких граждан призовут на срочку до 30 лет, если не служили.

Так понимаю, что намвоинском учете не стоите, военника нет.

Исправляйте ситуацию, иначе заплатите штраф не 30 тыс., а 3 тыс.

Штраф за нарушение воинского учета у Вас будет, но нам этом и вся ответственность.

Обращайтесь в военкомат по вопросу получения военника, направят на прохождение ВВК, обычно это весной уже. Так как комиссию проводят весной и осенью в момент призыва.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

04.08.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! Возврат призыва на военную службу регламентирован статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Закон обратной силы не имеет. Если 27 лет Вам исполнилось до вступления в силу поправок в эту статью, то призыву на срочную службу Вы не подлежите.

04.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Садыков отключил все ответы, и оставил только свой! Благо у него имеются такие возможности, которыми он просто ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ на этом сайте!

Теперь смотрим что же происходит,

Юрист

Садыков И. Ф.

Жалоба на этот ответ была отклонена.

То есть все точно такие ответы он отключил, а жалобу на "его ответ", содранный с наших ответов, он отклоняет! И как это называется? Может мы ему одному оставим возможность отвечать? Ведь он этого добивается, любыми способами и методами?

04.08.2023, 17:42

Вопрос почему нет реакции на сайте на это...

04.08.2023, 19:16

Может стоит прочитать текст жалобы на ответы, тогда станет понятно?!

Суть в том, что Кочетков ссылается не на те статьи (применима ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А у тебя ответ не по существу вопроса. Может стоит отвечать на поставленный вопрос, тогда проблем не будет?!

04.08.2023, 23:43

Добрый вечер, Александр.

1)Нет, Вы не подлежите призыву.

2)Подписанный указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220 «О призыве в апреле — июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прямо предусматривает, что

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрастеот 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Достижение Вами 27 лет в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключает перспективу Вашего призыва.

3)Сейчас Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета, и если, как указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у Вас отсутствуют основания для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований — Вы будете зачислены в запас и Вам будет выдан военный билет.

04.08.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Если я не пойду в военкомат получать военный билет, я ведь так же не буду подлежать призыву в 2024 году?

04.08.2023, 19:11

Да, все верно.

04.08.2023, 19:16

Смогу ли я потом (в 2024, 2025 и т.д.) получить военный билет на основании достижения 27 лет в этом году, если он мне понадобится?

04.08.2023, 19:34

Возврат призыва на военную службу регламентирован статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

05.08.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

На Вас закон новый не имеет распространения.

Он работает для тех, кому в 24 году исполнится 27 лет, вот таких граждан призовут на срочку до 30 лет, если не служили.

Так понимаю, что намвоинском учете не стоите, военника нет.

Исправляйте ситуацию, иначе заплатите штраф не 30 тыс., а 3 тыс.

Штраф за нарушение воинского учета у Вас будет, но нам этом и вся ответственность.

Обращайтесь в военкомат по вопросу получения военника, направят на прохождение ВВК, обычно это весной уже. Так как комиссию проводят весной и осенью в момент призыва.

- см. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

05.08.2023, 11:26
Оценка автора вопроса: