Какие изменения ожидаются при выходе на работу из декрета раньше времени и как это может повлиять на заработную плату?
На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность (место работы). Поэтому можете подать жалобу в трудовую инспекцию и вашу должность восстановят, так как вы имеете право выйти из отпуска.
Добрый день, Виктория! В вашем случае вы имеете право написать работодателю заявление о том, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком. Например: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 2016 года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.
В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (статья 261 Трудового Кодекса РФ).
В дальнейшем, если работодатель решит сократить численность или штат организации, увольнение возможно. Однако, процедура увольнения по данному основанию сложная.
Оцените пожалуйста данную консультацию. Заранее спасибо!
пишите жалобу в прокуратуру