Липецк, 04.08.2023, 15:00

Как рассчитываются алименты в случае развода гражданского брака и отсутствия официального заработка

Вопрос №20662384 из г. Липецк
опубликован 04.08.2023, 15:00
Проживали с мужчиной в гражданском браке, родился ребёнок. Сейчас разошлись. Планирую подать на алименты на ребёнка и на себя и установление отцовства, но мужчина официально не работает и он платит алименты сыну фиксировано 5000. Как будут рассчитываться алименты в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сожительствовали и на вас алименты не присудит суд, можете даже не тратить времени.

Алименты вправе взыскать после того как установите по суду отцовство ребёнку. Если работает официально отец. То 1/4 от доходов суд присудит, ст. 81 СК РФ.

Если не работает, в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка и с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

04.08.2023, 15:21

По закону задолженность по алиментам рассчитывается исходя из размера средней зарплаты по России на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

04.08.2023, 15:04

То есть могут рассчитать от минималки, у нас она 12000. Мы являемся вторым ребёнком,25 процентов поделиться на двоих?

04.08.2023, 15:07

Читайте, пожалуйста, внимательно. Не минималка, а средняя зп по России.

04.08.2023, 15:08

Суд не будет вам в долях присуждать алименты, т.к. алиментщик не работает официально. Как правило 0,5 прожиточного на детей присуждает с индексацией. Докажете, что вам больше нужно денег на содержание, то присудит 1,0 и выше. Мать первого ребёнка будет в суде третьим лицом.

Если в долях всё же будет рассматривать суд, то 1/6 от доходов присудит, ст. 81 СК РФ, но в вашем случае это призрачно.

04.08.2023, 15:24

Вы можете подать как на ТДС так и на в % отношении, но если он будет возражать в %, то суд взыщет в ТДС

04.08.2023, 21:45