Вопрос о правомерности требования выплаты алиментов на ребенка с учетом отсутствия официального заработка

Вопрос №9566872 из г. Архангельск
опубликован 29.01.2016, 21:20

Являюсь плательщиком алиментов с 2009 года. По решению суда производились вычеты в размере 25% с ЗП. В 2010 году лишился официальной работы, поэтому по устному обоюдному согласию выплачиваю сумму, равную 1 МРОТ (6,5 тр).

В настоящий момент бывшая жена требует к выплате сумму, равную 1 минимальн. Прожиточному минимуму на ребенка (МПМР=11,5 тр).

Официального заработка не имею.

Вопрос: правомерно ли это требование

и от чего расчитывается размер алиментов с МРОТ или МПМР?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если плательщик не работает или имеет непостоянный доход, то размер алиментов при добровольном соглашении о предоставлении выплат согласно законодательству РФ должен быть не ниже оговоренной установленной суммы. Величина взысканий определяется исходя из прожиточного минимума, что установлен в том регионе, где проживает ребенок. В судебном порядке размер исчисляется также относительно прожиточного минимума, который фиксируется судом документально. При этом если ПМ изменяется, размер оплаты увеличивается или уменьшается в пропорциональной проекции.

29.01.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Т.е. я должен полностью обеспечивать прожиточный минимум ребенку? или его необходимо делить между обоими родителями?

Судебные приставы рассчитывают алименты в случае, если вы не работаете, от средней зар.платы по вашему региону.

29.01.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Средняя ЗП по региону 27тр

29.01.2016, 22:21

О том, как рассчитать алименты с неработающего, можно судить по статье 83 п.1 СК РФ. При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.

Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.

Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.

Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.

29.01.2016, 21:40