Как оформить банкротство самостоятельно? Предоставит ли государство бесплатного адвоката?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нет, государство не обязано предоставлять адвоката в рамках процедуры банкротства.

Вы к сожалению не пишете, какая у вас сумма долга?

1. Если сумма долга до 500 000 руб., то вы вправе пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, подав соответствующее заявление.

НО, есть свои нюансы и минусы, нужно детально анализировать вашу ситуацию.

Ведь если есть имущество (квартиры, дома, машины), все это могут реализовать в счет долгов. Не заберут единственное жилье.

2. Если сумма долга более 500 000 руб.., то процедуру банкротства вы можете пройти только в судебном порядке.

В данном случае, без юридических навыков вам крайне сложно будет все делать.

Можете ознакомиться подробно о видах банкротства и шагах выполнения в интернете, на самом деле очень много информации: media.mts.ru

3. Как правило, при судебном банкротстве граждане обращаются в спец. Компании, которые специализируются в данном направлении.

Стоимость услуг порядка 100-150 тыс. руб.

3. Ну а в целом, если хотите это делать самостоятельно, то вам нужно как минимум ознакомиться с нижеуказанным ФЗ.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):

1)общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);

2)на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Кроме того, может потребоваться приложить к заявлению, в частности, копию документа, подтверждающего место жительства или места пребывания гражданина, документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем). Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается (абз. 2 п. 5 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).

Государство бесплатного адвоката не предоставит.

Наталья, никакого адвоката вам не предоставят. Если банкротство через МФЦ оформляете, то вам нужен пока только юрист. Если через арбитражный суд, то придётся оплачивать и услуги конкурсного управляющего, процеруда дорогая, более 100 тысяч стоит. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)". Статья 34. Лица, участвующие в деле о банкротстве

Правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, также обладают иные лица.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;

арбитражный управляющий;

конкурсные кредиторы;

уполномоченные органы;

федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Всего хорошего.