Красноярск, 04.08.2023, 16:56

Применение договора Цессии при наследовании имущества и возможность переуступки прав требования на наследство

Вопрос №20662618 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2023, 16:56
Применим ли договор Цессии при наследовании Имущества. Добрый день. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, применяется ли договор Цессии в наследственном праве. Ситуация следующая. Я наследник второй очереди. Наследственная масса: дом и квартира. Наследников первой очереди нет. Других наследников второй очереди так же нет. Могу ли я сделать, переуступку прав требования на наследство в пользу своей Мамы. Так уж сложилась что у меня, недопонимания с (лицами нетрадиционных взглядов), точнее с приставами. На данный момент у меня единственное жилье, доля в котором, даже ниже социальной нормы квадратных метров, на 1 человека. Если я вступлю в наследство, то жилье перестанет быть единственным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

04.08.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за консультацию. Она мне очень сильно помогла.

Григорий Яковлевич. А в чем состоит фиктивность сделки. У меня есть право наследования, т.е. по сути право требования, я его переуступаю, по договору цессии.

04.08.2023, 17:09

Вы хотите схитрить (и наследство получить, и долги не выплачивать).

05.08.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы можете не вступать в наследство или отказаться от него в пользу других наследников любой очереди. Если других наследников нет, Вы можете вступить в наследство и потом подарить его своей маме.

04.08.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Вашу консультацию. Она мне очень помогла.

А Приставы разве не смогут, признать договор дарения фиктивным, в том случае, если я вступлю в наследство, а за тем подарю имущество.

04.08.2023, 17:07

Уступка наследственных прав законом не предусмотрена. Вы вправе отказаться от наследства в пользу мамы, если она является наследником по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

04.08.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Вашу консультацию, она мне очень помогла.

Что-то мне подсказывает, что надо разрешать эту ситуацию вот с такого момента: Так уж сложилась что у меня, недопонимания с (лицами нетрадиционных взглядов), точнее с приставами.

Сколько исполнительных производств и на какую общую сумму?

05.08.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу консультацию

Общая сумма 430966,84 Количество исполнительных производств 6 шт из них государственных 4 и 2 в пользу ком. организаций, основной долг по алиментам 319882,83.

05.08.2023, 13:06

Не фантазируйте. Идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ - там всё Вам разъяснят!

05.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за консультацию

Нет конечно не возможно.

Можно отказаться, и дальше будут наследники других очередей

05.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за консультацию