Брянск, 04.08.2023, 19:35

Могут ли развести, если есть ребёнок 5 месяцев? Если муж подаёт в суд

Вопрос №20662887 из г. Брянск
опубликован 04.08.2023, 19:35
Могут ли развести, если есть ребёнок 5 месяцев? Если муж подаёт в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!" Прямого запрета на развод, если ребенку нет 1 года в РФ не установлено. Семейный кодекс устанавливает лишь определенные ограничения на развод по инициативе мужа.

Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены.

Уж может развестись без согласия жены при наличии ребёнка до 1 года лишь в случае, если сможет оспорить свое отцовство в отношении него.

Перед подачей иска на развод нужно подать иск об оспаривании отцовства, а за расторжением брака обращаться уже со вступившим в юридическую силу решением суда на руках."

04.08.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

04.08.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Если муж подает иск в суд, то брак не будет расторгнут.

04.08.2023, 19:37

Но судебное разбирательство ознакомительное будет?

04.08.2023, 19:40

Да, будет судебное заседание, по результатам рассмотрения дела суд вынесет решение об отказе в иске в связи с отсутствием законных оснований для расторжения брака.

04.08.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если оспариваешь отцовство, и иск удовлетв., всё равно не разведут? Вне зависимости чей ребёнок?

04.08.2023, 19:47

Могут развести через суд.

04.08.2023, 20:55