Можно ли оформить согласие матери на выезд ребенка в Белоруссию без согласия отца, который не проживает на территории РФ?

Ребенок выезжает в Белоруссию на соревнования. Необходимо согласие на выезд ребенка с тренером. Отец ребенка гражданин Турции, на территории РФ не проживает. Можно ли оформить согласие только от матери? Без согласия отца.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 20 Федерального закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей (родителей), он должен иметь при себе кроме свидетельства о рождении (или паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд из РФ.

Таким образом, согласие обоих родителей не обязательно, достаточно согласия одного родителя. Оформляется согласие нотариально. Для оформления согласия потребуются паспортные данные сопровождающего лица.

Согласие отца не нужно.

От матери необходимо нотариальное письменное согласие.