Москва, 05.08.2023, 02:41

Получение отсрочки от мобилизации в связи с уходом за инвалидным близким родственником

Вопрос №20663290 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 02:41
Скажите, положена мне отсрочка от мобилизации в связи с уходом за близким родственником в данной ситуации? Мне 39 лет, ухаживаю за матерью 60-ти лет, являющейся инвалидом 1 группы. У неё есть справка об инвалидности, у меня есть справка о том, что осуществляю уход. Не работаю, получаю пособие по уходу. Кроме меня и матери по месту прописки проживает отец 66 лет, в настоящий момент состояние здоровья которого плохое (инвалидности нет, но проблемы с суставом, врачи направляют на операцию по замене сустава). Т.е. он нетрудоспособен и передвигаться без помощи тоже не может. Получается как действующий супруг материально обеспечивать уход он может, а физически обеспечивать все мероприятия по уходу, где нужна мобильность не может. Я единственный ребёнок в семье. У матери еще есть брат (56 лет), сестра (65 лет, инвалид 3 группы), отец (88 лет, инвалид 1 группы) в других городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению конечно, но нет. Так как у отца не установлена инвалидность. А при наличии иных близких родственников (супруги) обязанных по закону осуществлять уход отсрочка по ЗАКОНУ не положена. Но с учетом изложенного, я бы Вам рекомендовал попробовать, тем более, что Вы официально оформлены по уходу за мамой. При отказе в предоставлении отсрочки, обращайтесь с иском в суд.

05.08.2023, 02:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Насколько понимаю, есть несколько категорий родственников, на которых в силу закона возлагается обязанность не только материального содержания, но и оказания непосредственной заботы и ухода:

- супруг (п. 3 ст. 31 СК РФ)

- ребенок (п. 1 ст. 87 СК РФ)

- родители за несовершеннолетними детьми (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Другие родственники (за исключением супруга, ребенка, родителя совершеннолетнего) несут обязанность только по материальному содержанию. Заставить их оказывать фактический уход нельзя. И еще они освобождаются от обязанности содержать родственника, если докажут, что не обладают необходимыми для этого средствами.

Интересует есть ли возможность доказать в случае оспаривания решения, что супруг (отец) не способен оказывать заботу о нуждающейся по состоянию здоровья.

05.08.2023, 02:58

Именно это я и имел в виду, отвечая на Ваш вопрос. Что отец - обязанный по закону осуществлять постоянный посторонний уход за супругой (Вашей матерью), по состоянию здоровья не в состоянии это делать! Но нужно будет собирать медицинские документы, заключения, подтверждающие доводы. В военкомат представьте справку из ПФ, что Вы осуществляете постоянный посторонний уход за мамой.

05.08.2023, 03:01
Оценка автора вопроса:

А Вам пришла повестка? Что вести обсуждение, если отсутствует тема, т.е. мобилизация

05.08.2023, 03:06

Нет. Но лучше же заранее подготовиться, не так ли.

05.08.2023, 03:14

Займитесь более полезным делом

05.08.2023, 03:34

Да, лучше заранее подготовиться, правильно мыслите.

05.08.2023, 12:23

Можно оформить заключение МСЭ о необходимости ухода за отцом.

Также надо смотреть, где живут ваши родственники.

05.08.2023, 12:24