Барнаул, 05.08.2023, 05:14

Каким образом подать заявление в полицию по поводу самовольной смены замка квартирантами и их отказом покинуть жилое помещение?

Вопрос №20663344 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2023, 05:14
По какой статье можно написать заявление в полицию на квартирантов за самовольную смену замка? (Ситуация такая, что я пытаюсь вынудить квартирантов освободить мою квартиру, и сама сменила замки в квартиру, оставив их без ключей с открытой входной дверью, так как они находились в квартире и отказывались выходить. В суд подала, но в судах сейчас очередь на несколько месяцев, а квартиранты не платят уже 3 месяца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в полицию заявление в произвольной форме с изложением ситуации, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

05.08.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и разъяснения!

05.08.2023, 05:58

Участковому надо написать про самовольный захват квартиры.

05.08.2023, 05:37
Оценка автора вопроса:

Но у нас есть договор аренды, который они нарушали, не оплачивая аренду, и который закончился еще в июне. Будет ли это считаться самовольный захват квартиры? Они там живут и настаивают, что съезжать будут только по решению суда. Примут ли у меня в полиции такое заявление как самовольный захват квартиры или посоветуют обращаться в суд?

05.08.2023, 05:54

Нет, не будет. У вас гражданско-правовой спор. Заявление примем, проведут проверку, всех опросят, вынесут постановление с принятым процессуальным решением, с вероятностью в 90 % об отказе в возбуждении дела и порекомендуют в суд обратиться

05.08.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснения!

05.08.2023, 06:14

В свободной форме, если хотите со ссылками на статьи законов - обращайтесь к юристам на сайте.

05.08.2023, 05:43

Понятно

05.08.2023, 05:55