Новосибирск, 05.08.2023, 11:46

Повреждение крыши в многоквартирном доме из-за действий соседа - вопросы ответственности и ремонта

Вопрос №20663805 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2023, 11:46
Из-за действий соседа повреждена крыша в многоквартирном доме (дом на самоуправлении) В результате в моей квартире бежит вода с крыши. Возможно ли привлечь к ответственности соседа? И кто должен ремонтировать крышу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме. Собственники помещений вправе как самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, так и привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по с одержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Отдельной статьи за порчу именно общедомового имущества нет. Но для данного преступления можно применять статьи 7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. А если порча рассматривается как уголовное дело, то статью 167 УК РФ. Если ущерб имуществу был причинен незначительный, то следует обратиться к статье 7.17. Наказанием за такие действия будет штраф на сумму от трехсот до пятисот рублей.

05.08.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сашв, возможно, т.к. ремонт кровли дома за счет виновника - соседа.

05.08.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Хмельницкий В. Н., а на основании каких статей можно его привлечь к ответственности?

05.08.2023, 11:52

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

05.08.2023, 11:54

Крыша дома относится к общедомовому имуществу. Вопрос ремонта, в том числе за счет возможного виновника, нужно решать на общем собрании.

05.08.2023, 12:00

Здравствуйте

вам нужно обратиться к вашему непосредственному управляющему, чтобы он в составе комиссии составил акт о затоплении и повреждении

после нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд

готовы помочь с вашим вопросом, находимся в городе Новосибирске

контакты ниже

07.08.2023, 06:34