Краснодар, 05.08.2023, 12:32

В августе мне риэлтор сказала, чтобы я к 20 августа покинула квартиру, так как собственница должна приехать в Анапу.

Вопрос №20663868 из г. Новороссийск
опубликован 05.08.2023, 12:32
В феврале 2023 года с риэлтором Ирина Малая оформила договор аренды на 11 месяцев, отдав залог 10 тысяч рублей. В августе мне риэлтор сказала, чтобы я к 20 августа покинула квартиру, так как собственница должна приехать в Анапу. Я сказала, что у меня на руках договор аренды на длительный период и я имею право здесь проживать с двумя несовершеннолетними детьми. Все платежи исправно платила. Надо ли мне продолжать оплачивать жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо именно руководствоваться своим договором, до окончания срока можете проживать.

05.08.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть на руках договор, подписанный между вами и собственницей квартиры, и срок аренды не истек, то никуда выселяться не нужно

Условия договора нарушать не нужно, чтобы не было повода его расторгнуть досрочно.

05.08.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да вы можете проживать до завершения договора аренды.

05.08.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Если вы не согласны на расторжение договора, продолжайте проживание и оплату.

05.08.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если приедет хозяйка и сменит замки. Договор я заключала с риэлтором, но паспорт собственника

05.08.2023, 13:49

Нужны основания для расторжения договора, их как я вижу нет.

05.08.2023, 13:53

Здравствуйте, Юлия!

Риэлтор, мог заключить с Вами договор от имени собственника по доверенности или на основании агентского договора. Попросите от риэлтора письменное требование о досрочном расторжении договора, это требование пригодится в случае спора в суде как подтверждение полномочий риэлтора, действующего от имени собственника. При этом Вы вправе отказаться выезжать из арендованной квартиры, так как срок аренды ещё не окончен. Полиция и суд будут на Вашей стороне.

05.08.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

С физическим лицом заключается договор НАЙМА жилого помещения (договор аренды - с юридическим лицом).

Так вот, правовые основания расторжения договора найма жилого помещения, заключённого на краткосрочный период, по требованию наймодателя регламентированы п. 2 ст. 687 ГК РФ (п. 2 ст.683 ГК РФ),

СМ.ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Т.о.,

Вам следует вносить плату за жилое помещение. При указанных Вами обстоятельствах правовых оснований для расторжения договора найма по требованию наймодателя нет.

05.08.2023, 14:23

Если у риэлтора не было нотариальной доверенности от собственника и заключённого агентского договора между ними, то собственница признает договор не заключённым и выселит вас.

Как вы заключали договор если не узнали правомочность риэлтора его заключать от имени собственника? Истребуйте договора и сразу же поймёте, что вас обманули.

05.08.2023, 14:40

Если договор действующий срок не вышел никаких писем от собственника вы не получали о расторжении договора то вы должны его исполнять платить и можете не выселяться точка если кто-то будет насильно ваш выселять угрожать вызывать сразу полицию и все разговоры записываете можете в квартире сразу установить видеонаблюдение

05.08.2023, 15:19