Мы покупаем квартиру риэлтор сказал нужно внести задаток и после будет составлен договор нужно ли нам давать задаток.
Все зависит от вашего желания. Задаток это способ обеспечения обязательств. Если вы готовы сразу выйти на сделку, то его вносить смысла нет. Можно сразу заключить договор купли-продажи и оплатить всю сумму по договору.
Задаток это инструмент закрепления договоренности между покупателем и продавцом, чтобы сделка состоялась и ни один из субъектов сделки не попытался нарушить сделку. Но задаток должен оформиться договором получения задатка и расписка в получении денег. Если вы уверены что хотите купить эту квартиру то для вас это безопасно дать задаток.
Задаток — сумма денег, которую вы передаете другой стороне по сделке в счет причитающихся с вас платежей. Он подтверждает факт заключения договора и обеспечивает его исполнение. Для продавца задаток – это гарантия того, что покупатель не изменит свое решение в последний момент перед заключением сделки, а для покупателя – это способ удержать продавца от продажи квартиры кому-то другому. Обязательно оформите передачу задатка в письменном виде.