Как правильно предъявить иск на возмещение причиненного ущерба по движимому имуществу?
У меня вчера в результате пожара полностью сгорела дача. Дача была застрахована на 2 млн рублей, но имущество в ней-не застраховано. Пожар произошел по вине соседа, у которго загорелась баня, затем дом, и огонь перекинулся на нашу дачу. У меня вопросы:
1. Имею ли я право возбудить уголовное дело против соседа? Если да, то в какие сроки и куда, кому необходимо подать заявление.
2. Сосед-председатель СНТ. Могу я его привлечь за бездействие должностного лица (он в течение 2-х часов не вызывал МЧC, тушил своими силами). Если-да, то куда и кому обращаться с заявлением.
3. Как правильно предъявить иск на возмещение причиненного ущерба по движимому имуществу?
Заранее спасибо. Маргарита.
Для защиты своих прав. Вам просто необходимо обратиться к юристу за юридической помощью!