Херсон, 05.08.2023, 15:21

Я доброволец по контракту, на 6 месяцев. Говарят меня немогут уволить доконца сво. Это правда

Вопрос №20664165 из г. Херсон
опубликован 05.08.2023, 15:21
Я доброволец по контракту, на 6 месяцев. Говарят меня немогут уволить доконца сво. Это правда
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите какой у вас контакт

Добровольцы и контракты бывают разные;

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

У лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации __________________________________

(наименование

__________________________________________________________________

федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице ___________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок __________________________________________________________

(срок контракта)

2. ___________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере __________________________________________________________

(размер подлежащих возмещению средств

__________________________________________________________________

(прописью, в рублях))

3. ___________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего

настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение

социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными

и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной

службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

_____________________________ ____________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(иностранного гражданина)) должностного лица)

_____________________________ ____________________________

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

__________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

06.08.2023, 13:10

Да, Вы не сможете быть уволены в соответствии с Указом Президента РФ о мобилизации.

05.08.2023, 15:28

Да, это правда.

06.08.2023, 05:37
Оценка автора вопроса:

Так я заключил добровольный контракт на участника СВО я нештатный контрактник

06.08.2023, 12:50

Это сейчас не имеет значения. Если есть контракт, то считает что контрактник. Этого достаточно.

06.08.2023, 12:51

Добровольцы неявляюца штатными контрактниками поистечению контрактного договора меня обязаны уволить

06.08.2023, 12:53

Что вы говорите. Вы какой контракт заключили: контракта о пребывании в добровольческом формировани или о контракт о прохожении военной службы?

06.08.2023, 13:18