Почему я должна платить за навязанную мне услугу консьержа, и еще платить за эту будку, если я не согласна, меня не надо охранять.
Здравствуйте, Галина!
Услуги консьержа или охранника не входят в перечень обязательных для надлежащего содержания общего имущества собственников, поэтому не зависят от решения управляющих организаций. Сами собственники решают, нужны ли им такие услуги, утверждают их предоставление на общем собрании и вносят решение в протокол. Жители определяют график работы охранника или консьержа, перечень их обязанностей, стоимость услуг.
Если на общем собрании собственников принято решение о консьерже, все оформлено официально и документально, есть отдельная платежная строка в квитанции, то в таком случае услуга законна, и придется за нее платить. Либо организовать новое собрание по вопросу о ее нужности.
Бывает, что работа охранника или консьержа не оформлена в надлежащем порядке, и плату за нее собирает, например, кто-то из жильцов подъезда. В этом случае соседей, которые считают, что от таких услуг нет пользы, никто не вправе заставить за них платить.