Сейчас нахожусь В отпуске по уходу за ребенком 1.10 месяцев.
Сейчас нахожусь В отпуске по уходу за ребенком 1.10 месяцев. Забеременела 2 ребенком. На работу выходить не собираюсь. Положены мне декретные и выплаты на 2 ребенка. Нужно выходить на работу отрабатывать дни. Как считать декретные? Спасибо.
Здравствуйте!
В этой ситуации важно следующее: из отпуска по беременности и родам («декретного») сразу в следующий отпуск по беременности и родам выйти просто физиологически нельзя. Однако в обиходе эта ситуация все же часто называется «выйти из декрета в декрет». На самом деле молодая будущая мама выходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам.
Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился.
Оформляемся так: пишете заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с ...(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком ...(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»
Все дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Удачи Вам!