Наследует ли жена мужчины умершего после смерти супруга, если у мужчины есть братья и сестры? Могут ли внуки претендовать на наследство?
Жена после смерти родителей мужа прав на их наследство не имеет.
А вот внуки-да - вместо своего умершего отца
Если внук один, то он полностью получает долю отца, если двое, то по 1/2, если трое, по 1/3
Ст. 1142 ГК РФ
Добрый вечер
Если муж умер раньше своих родителей, то его дети является наследниками представления на равне с братьями и сестрами мужа.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
Нет, не имеет.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Т.е. жена не может претендовать на наследство его родителей)
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (если отец детей умер, то его дети могу наследовать его долю в наследстве его родителей). Однако, если детей в семья мужа данной женщины было например 3, то и доли 3. Т.е доля умершего мужа будет 1/3. А если у него например было 2 детей, то каждый получит по 1/6 от наследства их бабушки и дедушки
Здравствуйте.
В соответствии с требованием п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Т.е., внуки наследодателя являются наследниками первой очереди и призываются к наследству по праву представления, что само по себе следует рассматривать как право призвания внуков к наследованию вместо покойного родителя.
Жена мужа не имеет прав на наследство его родителей.
Если супруг умер до смерти родителей, то супруга не может претендовать на наследство родителей умершего супруга. Если есть совместные дети, то в порядке представления могут претендовать на наследство.