Сдать нежилое помещение в жилом доме в аренду сетевому магазину без согласования с собственниками - доступность и законодательные ограничения.
1.Нежилое помещение не относится к общедомовому имуществу (ст 36 ЖК РФ) . когда требуется разрешение других собственников на использование имущества.
2. В вашем случае собственник нежилого помещения на основании статьи 209 ГК РФ сдать принадлежащее ему помещение в аренду ст 606 ГК РФ сетевому магазину. При этом для сдачи в аренду не требуется согласование с другими собственниками.
3. Ограничения по использованию имеются в отношении жилых помещений. В части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ сказано:
Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, У вас же речь идет об использовании нежилых помещений.
4. Если говорить об использовании нежилых помещений под объекты торговли, то законодательство России не запрещает организацию торговли продовольственными и непродовольственными товарами в нежилом помещении первого этажа многоквартирного дома при условии: наличия решения собственников жилых помещений многоквартирного дома (МКД) об использовании общедомового имущества под магазин (ст 36,
Товарами.
4. Что касается запретов относительно использования нежилых помещений, то деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома.
В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел. Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
Поскольку в вашем случае речь идет о распоряжении нежилым помещением собственником которого являетесь вы (только о распоряжении собственным имуществом (продать, подарить), а не об использовании общего имущества МКД, согласие иных собственников помещений в МКД на это не требуется.
В силу п. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц.
В этой связи обращаю Ваше внимание, что с учётом того что Вы хотите именно сетевому магазину в целях аренды для организации какой-то предпринимательской деятельности (т е. будет организована торговля, производство каких-либо изделий, и пр.) тогда согласие жильцов дома будет необходимо (ст.44 ЖК РФ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Анастасия!
В данном случае нежилое помещение не является общедомовой собственностью.
То есть, только собственник помещения определяет, как распорядиться имуществом, в течение передать по договора аренды по временное пользование.
Согласие Общего собрания жильцов дома не требуется.
Здравствуйте Анастасия!
Ключевое слово в Вашем вопросе "в собственности"
Поэтому в Вашем случае действуют принципы ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, по которым собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.
Но... поскольку Вы сдаете помещение в аренду не просто офису, а сетевому, надо полагать, продовольственному магазину, то он вынужден будет использовать придомовую территорию в качестве места подвоза, складирования товара, пользоваться общедомовой контейнерной площадкой ТКО.
Поэтому для того, чтобы избежать многочисленных жалоб жителей во всевозможные инстанции и суды Вам следует, на основании п.п.2 п.2 ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ заручиться решением общего собрания в части
принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им
СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 декабря 2016 г. N 883/пр не допускает размещать, а, соответственно и сдавать в аренду, :
- специализированные магазины товаров бытовой химии и других, эксплуатация, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ
- магазины по продаже синтетических ковровых изделий, шин и автомобильных масел.
- специализированные рыбные магазины
- помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения)-магазины по продаже оружия
Здравствуйте Анастасия
По существу вашего вопроса по порядку отвечу:
Как указано в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
___
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
___
В соответствии со статьями 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду
___
Таким образом: вы свою собственность вправе передать в аренду без получения на то согласия совладельцев, если при этом не будут затрагиваться имущество находящееся в общем пользование (лестничная площадка, чердак, подвал, коыша, лифт и т.д. ) с соблюдением требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Добрый день, Анастасия.
1)Согласно ст. 44 Жилищного кодекса
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе,:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
2)Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
3)Поскольку в вашем случае речь идет о распоряжении нежилым помещением собственником которого являетесь вы, а не об использовании общего имущества МКД, согласие иных собственников помещений в МКД на это не требуется
Анастасия, здравствуйте 🤝
1. Возможно без согласия, ведь Вы собственник и вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом согласно статьи 209 ГК РФ, в том числе - сдать его в аренду, заключив договор аренды (ст. 606 ГК РФ), без согласования с собственниками МКД
———————
2. Есть конечно нюансы.
Если организация - арендатор собирается дополнительно использовать часть общего имущества собственников МКД (например размещать в подъезде крупногабаритные информационные или рекламные конструкции, ограничивать что - либо внутри подъезда), тогда нужно согласие собственников МКД
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
В соответствии с Гражданским кодексом, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью, включая возможность сдачи помещения в аренду. В случае нежилого помещения на первом этаже жилого дома, есть ограничения, установленные законодательством, для обеспечения комфортного и безопасного проживания жильцов.
Согласно статье 14 Жилищного кодекса РФ, нежилые помещения в жилых домах используются только для нужд, необходимых для обслуживания жильцов, попечителей и постояльцев жилого дома. Это может включать такие виды деятельности, как магазин, аптека, офисы, стоматология и т.д. Запрещено использование нежилых помещений в жилых домах для предоставления услуг, которые могут создать дискомфорт или привести к нарушению безопасности жильцов, например, шумные производства, предприятия с химическими отходами и т.д.
Если собственник нежилого помещения хочет сдать его в аренду, например, сетевому магазину, он должен соблюдать следующие условия:
- Получить согласие жильцов жилого дома на предоставление такой деятельности в нежилом помещении. Обычно это происходит через проведение общего собрания дома и голосование жильцов.
- Соблюсти требования пожарной безопасности и другие нормативные требования, установленные для данного вида деятельности.
Если собственник не соблюдает эти условия, жильцы могут обратиться в правоохранительные органы или суд с требованиями прекратить незаконную деятельность или ограничить ее.
Здравствуйте, Анастасия.
1. Вы не обязаны согласовывать с собственниками МКД сдачу в аренду своего нежилого помещения (ст. 209 ГК РФ). Возможно, в Вашем случае помещение имеет отдельный вход и не пересекается с общим имуществом собственников МКД.
2. Главное, чтобы арендатор не нарушал права и законные интересы жильцов дома, соблюдал противопожарные требования и санитарные нормы. Эти условия необходимо прописать в договоре аренды (ст. 606 ГК РФ).
3. Если придется использовать и общедомовое имущество, то в данном случае потребуется согласие собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ).
С уважением, Татьяна Николаевна
Здравствуйте. Согласно статье 14 Федерального закона закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
(ред. от 13.06.2023)
"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации": "Хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в границах муниципального района, муниципального округа, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.
(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сделка, совершенная с нарушением предусмотренных частью 1 настоящей статьи требований, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом, в том числе федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства." Но надо иметь ввиду статьи 209, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Нужно смотреть на объемы оборота торговые планируемые.