Порча имущества - как защитить свои права и наказать виновных

Скажите пожалуйста, можно ли наказать детей или их родителей за порчу имущества. Моему сыну сломали электросамокат. Вещь не из дешёвых. Пока он был на танцах, чужих дети, брали и катались на нем без спроса. И в итоге самокат разрядили, и он больше не включается. Что мне можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Надо написать заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт. Потом - выставить письменное требование родителям виновных детей по возмещению ущерба.

Если знаете чьи дети, то предъявите претензию родителям.

Можете также заявление в полицию написать.

Здравствуйте, Карина!

Попробуйте зарядить аккумулятор на самокате, как правило примерная длительность полной зарядки составляет от 3 до 5 часов.

Если аккумулятор не зарядится за этот период времени рекомендую обратиться с претензией к продавцу самоката на предмет наличия заводского брака.