Санкт-Петербург, 06.08.2023, 01:41

Произошла драка в баре - мужчина против троих, вопросы по статье 112 и самообороне, потерпевший требует компенсацию в 2 млн рублей

Вопрос №20664869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2023, 01:41
На мужа в баре бармен, и еще двое людей (все были в алкогольном опьянении, ударили и провоцировали, после муж отмахнулся и задел одного, так что тот упал и у него перелом скуловой части лица, теперь ему вменяют 112 статью, можно ли переквалифицировать на самооборону? Потерпевшии хочет 2 млн рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо детально ознакомиться с имеющимися материалами дела.

В любом случае сумма 2 млн. явно завышена!

06.08.2023, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, конечно можно и даже нужно.

06.08.2023, 02:10

Обратитесь к адвокату, чтобы помог переквалифицировать статью и не дать возбудить уголовное дело.

06.08.2023, 02:11

Здравствуйте, Вика. Вы можете относиться к категории людей которые хотят слышать только то, что хотят или которые хотят знать правду и быть готовой к ней.

Правда ситуации заключается в том, что есть признанный факт причинения вреда здоровью. Скорее всего есть или будет заключение эксперта. По факту возбудили уголовное дело по статье 112 УК РФ. Оно уже есть, либо будет.

В нашей стране самооборона не работает.

Ваша ссылка на состояние алкогольного опьянения потерпевших, в лучшем случае, может быть квалифицирована как противоправные действия потерпевшего, и то если вы докажите что алкоголь изменил его поведение и сознание.

Два миллиона это слишком много. Если мужа признают виновным, то возмещение морального вреда будет примерно тысяч 150-200. Нужно смотреть практику ваших судов по назначению компенсации морального вреда. Плюсом могут присудить и материальный вред, суммы потраченные на лечение, при наличии к тому доказательств.

06.08.2023, 02:46