Ставрополь, 06.08.2023, 01:27

Как присоединить полоску участка к своей собственности, если она находится на моей стороне фанерного забора?

Вопрос №20664870 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2023, 01:27
Вот у меня ситуация, я купил дом с земельным участком. Участок имеет межевание. Когда начал ставить забор то оказалось участок не до конца отмежован или недомежован, прежний хозяин присоединил участок к своему не большой и не отмежевал его.. теперь между участками получается полоска, на моей стороне. А сосед отмежевал участок свой до этой полоски не захватывая её,могу ли я присоеденить её к себе? Она в огороде у меня получается за сеткой, в моем огороде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо выяснить, кому по документам принадлежит участок (он не может быть ничей, в крайнем случае - муниципальный) и письменно запросить передачи вам данного ЗУ.

06.08.2023, 01:29

Он находится за сеткой в моем огороде. Я думал что старый хозяин отмежевал его, а он не отмежевал. А соед тоже до этой полоски отмежевал свой план. А так эта полоска получается за сеткой в моем огороде, А сосед отмежевал участок свой по сетку.

06.08.2023, 01:34

У меня участок получается недомежован, а сосед уже свой отмежевал, мне нужно согласие соседа о его присоединении этого кусочка к себе.?

06.08.2023, 01:40

Сделать новое межевание по границе забора.

06.08.2023, 01:44

1. если Ваш участок уже имеет межевание (у него установлены границы в росреестре), то то, что Вы хотите присоединить к себе ещё кусок земли называется прирезкой.

06.08.2023, 01:51

2.прирезка оформляется через администрацию путём подачи схемы земельного участка и заявления, далее уже администрация может согласовать и заключить с Вами договор, те тогда данный кусок земли выкупается. Но необходимо ещё понимать, что не факт, что к Вашему участку можно оформить прирезку, тк есть разрешённые размеры участков, минимальные и максимальные размеры участков. Нормы можно узнать из правил землепользования и застройки. Это если кратко.

06.08.2023, 01:57