Волгоград, 06.08.2023, 07:10

Нарушение срока подачи жалобы в кассацию ответчиком - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20665015 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2023, 07:10
Срок для подачи жалобы в кассацию согласно законодательства РФ и как указано в апелляционном определении - 6 месяцев. Ответчик (администрация города) подала жалобу в кассацию, при этом ими нарушен срок подачи. Так, апелляционное определение вынесено и вступило в законную силу 02.12.2022 г. Срок для подачи кассации исчисляется 6 месяцами с 03.12.2022 по 03.06.2023 г (до 24 часов). Согласно материалов дела, кассационная жалоба составлена ответчиками 01.06.2023 г, НО подана по электронной связи и принята районным судом только 06.06.2023 г. О восстановлении срока ответчики не заявили ни ходатайством, ни в кассационной жалобе. То есть, кассационный суд на основании ст.320, 321 и 322 КАС РФ не должен был принимать к рассмотрению жалобу. Однако, суд назначил заседание на 07.09.2023 г и в определении указал, что ответчиком соблюдены все требования для подачи жалобы. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Подать жалобу председателю суда или указать это в возражениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу:

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Все верно, в сложившейся ситуации Вы имеете право обратиться с жалобой на имя председателя суда, а также же отразить имеющиеся нарушения, в возражении в порядке ст. 149 ГПК РФ.

06.08.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие. У нас административное дело. А при чем здесь ст. 149 ГПК и разве она имеет аналогию в КАС?

06.08.2023, 07:46

Пардон, в Вашем случае применима ст. 135 КАС РФ.

06.08.2023, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 318 КАС РФ, судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Соответственно, если не было заявления кассатора о восстановлении процессуального срока, нарушения можно усмотреть. Можете указать на это в возражениях на кассационную жалобу, ссылаясь на ст. 321 КАС РФ (кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного акта в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано).

06.08.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие. В жалобе то мы (истцы) отразим этот факт, но что это может поменять, ведь заседание уже назначено.

Спасибо за участие. Понимаю, что идут сплошные нарушения и суды закрывают на это глаза. Как и в первом случае, когда ответчики нарушили срок для подачи апелляционной жалобы. Причин восстановить срок не было, но увы, суд, по причинам о которых можно догадываться, встал на сторону администрации города и неправомерно признал пропуск срока уважительным.

Но в данном случае, это можно как то присечь кроме указания в возражениях? И что это может изменить, если уже назначено заседание.

06.08.2023, 07:30

Вам нужно обжаловать решение суда.

06.08.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Какое решение? Определение кассационного суда о принятии кассационной жалобы к рассмотрению?

06.08.2023, 07:32

Срок для подачи жалобы установлен для подачи жалобы, а не для принятия судом жалобы к рассмотрению. Нарушений нет

06.08.2023, 08:17

Извините, но именно об установленном сроке для подачи кассации идет речь - это 6 месяцев со следующей даты вынесения апелляционного определения.

Кассационный же Суд, вероятно, обратил внимание на дату составления (01.06.2023 г) кассации, а не на дату ее подачи в районный суд (06.06.2023 г) для перенаправления в кассацию.

Сама кассация могла быть составлена и сразу после вынесения апелляционного определения (02.12.2022). Основной критерий сроков - когда эта жалоба была подана в суд!

06.08.2023, 08:29