Москва, 06.08.2023, 13:48

Как расторгнуть договор об оплате обучения в университете и вернуть средства при смене университета на более дорогое образование?

Вопрос №20665534 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 13:48
Ситуация следующая: поступил в университет и оплатил обучение. Оплата производилась по образовательному кредиту. Хочу поступать в другой университет по тому же образовательному кредиту, но уже по большей сумме. Правильно, что мне следует писать в нынешний университет для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть средства. Далее решаю вопрос с банком о поднятии суммы кредита на образования. И После уже иду в свой университет на поступление. Оплата обучения произведена, но обучение еще не стартовало. Как действовать, если университет задерживает/увеличивает указанные в договоре сроки расторжения/возврата
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ.

06.08.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Для того что бы максимально корректно и точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором, заключенным Вами с университетом.

06.08.2023, 13:56

Образовательный кредит брался самостоятельно после подачи документов в университет, заключением договора и выдачей реквизитов на оплату.

В договоре указано, что я праве расторгнуть договор по своей инициативе в любое время, предоставив заявление в университет

Срок ответа университета и возврата денежных средств до 10 дней

06.08.2023, 14:09

Ну тогда в таком случае можете смело писать заявление о расторжении договора и возврате средств. В случае отказа, вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска о защите прав поребителей.

Что касается банка, то тут в принципе тоже ничего сложного, к кредитному договору, необходимо заключить дополнительное соглашение.

06.08.2023, 14:12

Для начала надо расторгнуть действующий договор на обучение.

06.08.2023, 14:19

Спрашиваете как действовать, если университет не выполняет условия договора ст 779 ГК РФ на оказание образовательных услуг - о расторжении договора.

Вам тогда только в суд обращаться. В таком случае вам ни какая прокуратура не поможет

06.08.2023, 14:13

Вам следует подать иск в суд и решать вопрос.

Чтобы дать более детальный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе документами.

06.08.2023, 14:17