Ростов-на-Дону, 06.08.2023, 13:51

Правомерность выплаты страховой компенсации и дальнейшее возбуждение судебного дела в отношении сестры после ДТП

Вопрос №20665595 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2023, 13:51
Сестра попала в ДТП, её признали виновной, потерпевшему выплатила страховая 94000 руб, он забрал деньги и сразу сделал независимую экспертизу и подал на сестру в суд. разве это правильно? Спасибо за ранее за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно, если выплаченных потерпевшему страховой компанией денег не хватило на ремонт. Никогда полис ОСАГО не покрывал 100 % стоимости ущерба, так как расчёт суммы страховой выплаты согласно закона ОСАГО производится с учётом износа заменяемых деталей. А в магазинах продаются только новые детали, без всяких скидок на износ. Так что сестре придётся оплатить потерпевшему разницу между полученной от страховой компании суммой, и полной стоимостью ремонта.

06.08.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Но ведь по ОСАГО выплата до 400000 руб, разве не должен потерпевший сначала обратиться к фин. управл.?

06.08.2023, 14:19

Может, но не должен. Обратиться к финомбудсмену потерпевший может только после обращения в страховую компанию с претензией, и получения отказа последней в удовлетворении претензии. Зачем ему терять несколько месяцев на обращения, если результат будет отрицательным.

06.08.2023, 14:35

К тому же Вы не принимаете во внимание, что лимит выплаты страховой компании в 400 000 руб. - это сумма С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть если страховая компания платит 400 000 руб., то полная сумма ремонта автомобиля может достигать любой суммы, хоть 1 000 000 руб. Разницу между 1 000 000 руб., и 400 000 руб. будет платить виновник.

06.08.2023, 15:38

Может быть и неправильно. Нужно разбираться в ситуации, изучать документы.

06.08.2023, 13:55

Следует изучить исковое заявление и иные документы по делу.

Возможно, все правильно.

06.08.2023, 13:57

А что неправильно? К финупу он обращался? Или решил взыскать без учёта износа? Взыщет суд... вот и всё!

06.08.2023, 14:02

Не обращался, решил взыскать без учёта износа.

06.08.2023, 14:07

И взыщет, практика сложилась. Рекомендую с иском и оценкой зайти к иному оценщику и обсудить арифметику и т.д. До суда - чтобы понять - есть смысл просить суд экспертизу назначить...

06.08.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Это распространенная практика.

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение на иск.

06.08.2023, 14:03

А что в возражениях писать? ))) Экспертизу просить и ещё плюсом угореть на 20 000? Это бывает!

06.08.2023, 14:12