Проблемы с выплатой страховой компенсации после ДТП - отсутствие документа об установлении виновника
Здравствуйте Николай!
Удивлён Вашим вопросом, а именно: в отношении объяснения.
Я. полагаю, что на всей территории России, в том числе и в городе Ярославле. Существует один Закон, и в связи с этим Законом - едиными нормами, выдачи документов сотрудниками ГИБДД. Вам, после произошедшего ДТП, являются следующие документы:
- протокол, об административном правонарушении, составленный в отношении виновного лица;
- постановление, о наказании виновного лица, в соответствие с Кодексом об административном правонарушении (КоАП РФ).
Объяснение, лица, причастного к ДТП, входит в обязанность, сотрудника ГИБДД, при выезде на место ДТП, либо при оформлении заявления о ДТП.
Но, ни как не может выдаваться, в качестве какого-либо документа, для оформления его при наступлении страхового случая - в страховую компанию.
Для принятия от Вас заявления о наступлении страхового случая - требуются процессуальные документы, указанные мною выше.
Естественно, все документы, выданные Вам в ГИБДД, носят характер копий, в связи с чем, должны быть заверены подписью, лица, выдавшего Вам эту копию, и печатью, органа, каким органом или ведомством выдана Вам эта копия.
Извините, Николай, в связи с усечённостью Вашего вопроса, более подробнее, я ответить на Ваш вопрос не могу.