Несправедливый диагноз в детстве - возможна ли полная реабилитация в судебном порядке?
Здравствуйте, Сергей Леонидович.
Быстро такие вопросы не решаются. Но шансы на реабилитацию есть. Прежде чем обращаться в суд, в досудебном порядке необходимо предпринять следующие действия:
1.) Обратиться в профильную, специализированную медицинскую организацию, где был установлен окончательный диагноз, лечь на обследование с целью снять диагноз, для этого пролежать в стационаре один месяц, дольше не держат. После успешных ответов на тесты и другие обследования, доктор собирает комиссию. Будет оценено состояние человека и вынесено коллегиальное решение для упразднения отметки в медицинской карте о "заболевании" или изменен диагноз. Снятие диагноза «УО» возможно. За снятием диагноза можно обращаться каждый год, законом не запрещено.
2.) Получив решение врачебной комиссии, возможно действовать дальше. Если решение в отношении человека будет положительным, то ничего больше делать не нужно, в документах будет стоять отметка "здоров", соответствующие справки об этом можно будет получить. Если же решение комиссии будет не устраивать, то решение можно обжаловать в суд.
3.) Без получения свежего решения о состоянии здоровья человека, в суд обращаться преждевременно. Все ранее выставленные диагнозы могут быть сняты в досудебном порядке. Если не получится, то тогда обращаться в суд, оспаривая решение врачебной комиссии и просить суд назначить независимую судебно-психиатрическую экспертизу.
_____
Всех благ! Юрист - Татьяна Николаевна.
Дополню:
Судя по предоставленной Вами информации диагноз "Слабоумие" уже снят. Но надо в этом убедиться. Пусть выдадут на руки заключение врачебной комиссии о снятии диагноза. И соответственно запросить справку психиатра, что "здоров".
Если диагноз не снят, то проделать действия, которые указаны в моем ответе выше.
_ _ _
Вместо прежнего диагноза, как Вы пишите, у него в 2023 был выставлен диагноз F 0679 Лёгкое когнитивное расстройство (Mild cognitive impairment). Если с ним не согласны, то его можно оспаривать в суде, запросив заключение врачебной комиссии с установлением такого диагноза, именно оно и будет подлежать обжалованию.
_ _ _
В любом случае, нужно обращаться в суд с обжалованием ЗАКЛЮЧЕНИЯ врачебной комиссии, которое действительно на настоящий момент.
Заключение ВК было получено. На руках имеются документы копия стационарной карты. Копия амбулаторной карты находился от военкомата. Заключение от 31 января установка диагноза F 0678. Заключение от 12 июля о снятие диагноза в котором был установлен новый диагноз F 0679. соответственно этим диагнозом он тоже не согласен. Но теперь представьте Парень всю жизнь имел ограничения врачи ему сказали что У вас нет слабоумие Но как вы окончили школу 8 типа у вас знаний маловата. Бах вам когнитивное отклонение вы дурак и не дурак одновременно. Я просто хотел узнать можно ли ПНД привлечь ответственности получить какую ни будь компенсацию за ранние установленный диагноз