Вологда, 06.08.2023, 14:17

Несправедливый диагноз в детстве - возможна ли полная реабилитация в судебном порядке?

Вопрос №20665641 из г. Вологда
опубликован 06.08.2023, 14:17
Хочу предложить вам для обсуждения следующий вопрос. В детстве моему другу был поставлен диагноз Слабоумие легкой форме. При этом не он не его родители об этом не знали и помещен в коррекционную школу как не успевающий в Школы VIII (8 вида) для обучения умственно отсталых детей. Фактически парню сломали всю жизнь. В этом году он хотел получить лицензию охранника в ПНД ему отказали выдачи справки. Он узнает следующие с 1977 г по 1993 год он находился на учете с диагнозом Слабоумием легкой форме. 2023 г ему был изменения диагноз на F 0679 Лёгкое когнитивное расстройство (Mild cognitive impairment) — это расстройство, при котором незначительно снижаются познавательные функции: память, внимание, концентрация, восприятие информации и логическое мышление. Согласно повторного обследования у психолога. Слабоумие не было выявлено. Айкью 93 что соответствует – Средний уровень интеллекта. Фактически на лицо ошибка установки диагноза в детстве. Как следствия испорченная судьба. Вопрос возможно ли полная реабилитация друга судебном порядке. С какими требованиями можно идти в суд. Можно ли привлечь ПНД к ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Леонидович.

Быстро такие вопросы не решаются. Но шансы на реабилитацию есть. Прежде чем обращаться в суд, в досудебном порядке необходимо предпринять следующие действия:

1.) Обратиться в профильную, специализированную медицинскую организацию, где был установлен окончательный диагноз, лечь на обследование с целью снять диагноз, для этого пролежать в стационаре один месяц, дольше не держат. После успешных ответов на тесты и другие обследования, доктор собирает комиссию. Будет оценено состояние человека и вынесено коллегиальное решение для упразднения отметки в медицинской карте о "заболевании" или изменен диагноз. Снятие диагноза «УО» возможно. За снятием диагноза можно обращаться каждый год, законом не запрещено.

2.) Получив решение врачебной комиссии, возможно действовать дальше. Если решение в отношении человека будет положительным, то ничего больше делать не нужно, в документах будет стоять отметка "здоров", соответствующие справки об этом можно будет получить. Если же решение комиссии будет не устраивать, то решение можно обжаловать в суд.

3.) Без получения свежего решения о состоянии здоровья человека, в суд обращаться преждевременно. Все ранее выставленные диагнозы могут быть сняты в досудебном порядке. Если не получится, то тогда обращаться в суд, оспаривая решение врачебной комиссии и просить суд назначить независимую судебно-психиатрическую экспертизу.

_____

Всех благ! Юрист - Татьяна Николаевна.

06.08.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дополню:

Судя по предоставленной Вами информации диагноз "Слабоумие" уже снят. Но надо в этом убедиться. Пусть выдадут на руки заключение врачебной комиссии о снятии диагноза. И соответственно запросить справку психиатра, что "здоров".

Если диагноз не снят, то проделать действия, которые указаны в моем ответе выше.

_ _ _

Вместо прежнего диагноза, как Вы пишите, у него в 2023 был выставлен диагноз F 0679 Лёгкое когнитивное расстройство (Mild cognitive impairment). Если с ним не согласны, то его можно оспаривать в суде, запросив заключение врачебной комиссии с установлением такого диагноза, именно оно и будет подлежать обжалованию.

_ _ _

В любом случае, нужно обращаться в суд с обжалованием ЗАКЛЮЧЕНИЯ врачебной комиссии, которое действительно на настоящий момент.

06.08.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Заключение ВК было получено. На руках имеются документы копия стационарной карты. Копия амбулаторной карты находился от военкомата. Заключение от 31 января установка диагноза F 0678. Заключение от 12 июля о снятие диагноза в котором был установлен новый диагноз F 0679. соответственно этим диагнозом он тоже не согласен. Но теперь представьте Парень всю жизнь имел ограничения врачи ему сказали что У вас нет слабоумие Но как вы окончили школу 8 типа у вас знаний маловата. Бах вам когнитивное отклонение вы дурак и не дурак одновременно. Я просто хотел узнать можно ли ПНД привлечь ответственности получить какую ни будь компенсацию за ранние установленный диагноз

06.08.2023, 16:20