Можно ли вернуть деньги за мед. осмотр, если в итоге мне отказали в трудоустройстве?
Обязанность работодателя возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу установлена ст. 213 ТК РФ. В Вашем случае работодатель сам отказался взять Вас на работу. Вы можете потребовать возврата денежных средств за осмотр. Напишите заявление на имя Вашего несостоявшегося работодателя, приложите копию квитанции и ждите ответа, как правило в течении месяца.
Отказали по какой причине?
Можете требовать - но в рамках судебного процесса... по нарушению трудовых прав.
Так и не узнала, поэтому в письменной форме затребовала причины отказа по ТК.
Если медосмотр является обязательным, то можете требовать возврата денежных средств у несостоявшегося работодателя.