LSN Messenger
Москва, 06.08.2023, 17:44

Ребенок подтверждает, что его били, после вызова полиции и скорой помощи - что произойдет дальше?

Вопрос №20665989 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2023, 17:44
Если прохожие вызвали полицию, и скорую сказали что я ударила своего ребёнка. А это не правда. Ребенка допросили. Он подтвердил, что его били. Что будет дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

За подзатыльник ребенку в первый раз грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ. Наказание за подзатыльник по меркам КоАП предусмотрено серьезное — до 15 суток ареста, штраф до 30 000 рублей, либо до 120 часов обязательных работ. В случае повторения побоев нерадивому родителю грозит уже уголовная ответственность по статье 116.1 УК РФ. Здесь уже можно получить штраф до 40 000 рублей, либо 240 часов обязательных работ.

Если же удар был такой силы, что причинил ребенку легкий вред здоровью (что несложно, с учетом разницы «весовых категорий») — ответственность наступает по статье 115 УК РФ. Наказание несуровое — до 480 часов обязательных работ. К легкому вреду относятся такие повреждения, которые приводят к больничному ребенка сроком до трех недель — например, вывихи, растяжения и т.п. В каждом конкретном случае степень тяжести вреда определяет экспертиза.

Более серьезная статья — истязание. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Отличие истязаний от побоев — в систематичности. Побои — разовое действие, истязания подразумевают систематические избиения, унижения, применение иных садистских мер воспитания — типа ставить коленями на горох/гречку, лишать еды, запирать в темной комнате.

Эти статьи могут идти в совокупности при наличии оснований. Так, например, мать из Свердловской области, оставлявшую дочку в шкафу, осудили и за истязание (за систематическое лишения пищи), и за оставление в опасности (в случае оставления без присмотра в шкафу).

За неисполнение обязанностей по воспитанию предусмотрена также административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ.

06.08.2023, 17:53

Я не верно написала. Полиция приехала, взяла объяснения у ребенка. Он, сказал, что никто его не бил.

06.08.2023, 17:56

Дальше:

1. Сообщат в отдел Опеки и попечительства

2. Соберут комиссию ПДН

3. Проведут проверку, ребенка направят на экспертизу об освидетельствование на наличие повреждений. Примут процессуальное решение о привлечении вас к ответственности (административной).

4.Если это единичная ситуация, то только вышеуказанное, если уже ранее что-то было или есть иные основания, то могут ребенка изъять у вас.

Вообщем все не так радужно.

06.08.2023, 17:49

Я не правильно написала. Ребенок не подтвердил, что его ударила мама. Потому что этого не было

06.08.2023, 17:51

Проверку проведут и все. Я не могут дать точного ответа. В большей степени все зависит не от ребенка, а от показаний свидетелей вызвавших.

06.08.2023, 17:54

На данный момент будет ограничение в родительских правах.

06.08.2023, 18:06