Как решить проблему с открытием наследственного дела после смерти матери, если брат не согласен? Возможно ли сделать это дистанционно по доверенности, если я проживаю в другом регионе? Какой документ лучше использовать для
От брата ничего не зависи - вы можете сами обратиться к нотариусу;
надо свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, список имущества, выписки из ЕГРН справку с места жительства матери, госпошлина
Обратитесь к нотариусу с заявлением.
А зачем вам согласие брата?
Вам для открытия дела и подачи заявления о вступлении в наследство можно обратиться к нотариусу вашего города, он примет от вас заявления и направит специальным каналом в город где умер наследодатель.
Вам нужны:
Ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы (можно истребовать дубликат), копия свидетельства о вашем рождении, справка загс о перемене фамилии.