Необходима защита - вопрос смены меры пресечения на домашний арест при длительном пребывании под стражей
Нужна защита изменить меру пресечения под домашний арест, нахожусь в СИЗО больше пол года, если кому нужна практика буду благодарен за помощь.
Добрый день!
Для изменения меры пресечения "содержание под стражей" на меру пресечения "домашний арест" необходимо несколько условий:
- наличие жилого помещения в собственности, либо согласие собственников соответствующего жилого помещения на ваше пребывание в этом жилом помещении;
- согласие собственников на установку в данном жилом помещении специального оборудования для контроля за вашим проживанием и передвижением.
Согласно ч. 1 ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
Ходатайство направляется следователю.
В соответствии с ч. 3 ст. 108 УПК РФ правом возбуждения перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обладают следователь с согласия прокурора
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Вам адвокат нужен.
С уважением.
Вам нужен адвокат