Порядок покупки жилья по доверенности - переводить деньги доверенному лицу или продавцу?
Здравствуйте! Перечислить он может напрямую продавцу по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), если расчет будет безналичным путем. Однако лучше в такой ситуации воспользоваться договором аккредитива, открыв соответствующий счет в банке, согласно которому денежные средства зачисляются в аккредитив, а получить их продавец сможет после успешной регистрации права собственности на покупателя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Это безопасный способ, если не хотите связываться с наличкой и банковской ячейкой. И перевод в аккредитив отец может сделать лично, сходив в банк либо по реквизитам в мобильном приложении.
Все завтсит от условий договора купли-продажи и прав по доверенности.
Здравствуйте! Вы должны делать так как указанно в договоре.
Ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Если квартиру продает не сам владелец, а представитель по доверенности, деньги через депозит нотариуса можно переводить напрямую собственнику, минуя «кошелек» посредника. Произвести оплату через нотариуса можно как по нотариальной сделке, так и по сделке, заключенной в простой письменной форме. Но важно учитывать, что во втором случае нотариус проверяет только отдельные детали, например, указанные основания для передачи денег. При этом он не несет ответственность за чистоту сделки в целом
2)Если через депозит не хотите, то тогда можно любым способом, как отец напрямую, так и друг по доверенности, тут уже просто вопрос удобства.
3)Главное, что бы все прописано было в дозоре верно.