Можно ли открыть тату-салон без медицинского образования и получить на него лицензию?
Здравствуйте.
Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:
а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (см. 6.6) в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;
б) знать и соблюдать правила обслуживания и санитарные нормы, все аспекты обеспечения безопасного выполнения косметического татуажа;
в) уметь вести беседу с клиентом, определять его мотивацию, оказывать консультативную помощь клиенту в процессе приема заказа на услугу;
г) уметь оформлять необходимую документацию со сведениями о клиенте;
д) знать исторические и социальные аспекты косметического татуажа, владеть профессиональной терминологией;
е) знать принципы эстетики и применять их при прорисовке эскиза татуажа, уметь гармонично подобрать цвет из палитры пигментов с учетом индивидуальных особенностей клиента;
ж) знать технические характеристики инструментов, оборудования косметического татуажа и уметь использовать их возможности для воплощения заказа клиента;
и) уметь применять известные в живописи и графике художественные приемы при создании изображений на коже с помощью технологий косметического татуажа;
к) соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентом.
Медицинское образование не требуется. Но требуется лицензия