Екатеринбург, 06.08.2023, 21:45

Банк требует вернуть долг с процентами после смерти отца - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20666289 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2023, 21:45
Пожалуйста как поступить в данной ситуации! У отца был кредит (брал 30 тыс руб, оставалось выплатить около 10 тыс), исправно платил. После его смерти ездила в банк отвозила документы о его смерти. Кредит был застрахован. Получила в наследство квартиру от отца. Теперь это банк подал в суд на меня и требует вернуть весь долг с процентами (сам кредит 30 тыс руб и проценты в общем сумма получается 77 тыс руб). Суд прошел без меня, повестку не получала, узнала уже решение из письма. В итоге суд присудил выплатить 30 тыс рублей долг и около 5 тыс рублей проценты. Судебное решение еще в силу не вступил. Не осталось ни каких документов, что кредит гасился. Можно ли добиться что бы долг списали или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории можно, если удастся восстановить сроки на обжалование или отмену судебного приказа.

Вы в наследство вступали?

06.08.2023, 21:46

Да, вступила в наследство

06.08.2023, 21:51

В таком случае, формально, долг вы должны оплатить, но можно попытаться оспорить решение/приказ и снизить сумму.

06.08.2023, 21:53

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

06.08.2023, 21:47

Знакомьтесь с делом в суде. Получайте судебный акт и обжалуйте его. Если страховка имеется, то она должна была и погасить кредит.

06.08.2023, 23:08

Если есть страховка - возмещать должна страховая компания. Уведомьте страховую компанию о смерти застрахованного лица, если это страховой случай.

06.08.2023, 23:27

Подайте апелляционную жалобу.

06.08.2023, 23:27