Сбербанк требует вернуть долг после смерти отца - на каком основании?

У меня умер папа, у него остался кредит в сбербанке, банк был документально уведомен о том, что человек умер и что в наследство никто не вступает, подскажите пожалуйста, на каком основании банк подал в суд и банк в искавом заявлении теперь требует вернуть долг с мамы? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском, в нем банк приводит свои основания.

Пусть подает, суд в исковых требованиях откажет, но только в том случае, если мама не была созаемщиком.

Пусть подают, но вряд ли что докажут.

Они вправе подать в суд. Но если кредит потребительский, мама не выступала в качестве созаемщика, иск не удовлетворят. Также нужно смотреть, может, она была поручителем. Что прописано в договоре про условия поручительства, созаемщиков и страховку.

Надо смотреть исковое заявление. Какие там основания указаны.

Если мама фактически приняла наследство продолжая жить в квартире где была доля умершего, то банк вполне сможет доказать это и взыскать сумму долга.