Апастово, 06.08.2023, 21:55

Какие заявления нужны, если просто прихода не достаточно, надо ли прилагать ксерокопии документов?

Вопрос №20666301 из г. Апастово
опубликован 06.08.2023, 21:55
Что нужно для замены батарей в квартире за счёт управляющей компании? В квартире дореволюционные батареи (труба и листы метала вдоль неё), которые уже 2 зимы как не греют, а счёт за отопление огого какой. Вентелей нет (отключить батарею от общей системы нельзя), соответственно заменить должна ук, а не мы за свой счёт. Какой должен быть порядок действий? Нужно ли писать заявление или достаточно прийти в ук? Какие заявления нужны, если просто прихода не достаточно, надо ли прилагать ксерокопии документов? Буду очень благодарен за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно подать в УК заявление.

06.08.2023, 22:09

Будьте добры, подскажите, где его взять? Нужно ли документы от собственника прилагать?

06.08.2023, 22:17

Заявление в произвольной форме. По идее в УК есть сведения о собственнике квартиры, но приложить копию будет не лишним.

06.08.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а где взять образец заявления?

06.08.2023, 22:19

Вообще в таких случаях вызывают бригаду с ресурсообеспечивающей организации, они перекроют кран в подвале, также одновременно мастеров, они могут и кран врезать под давлением врезать и заменить батареи на биметаллические. За плату соответственно. Но зато качественно и надежно. И тепло будет в квартире. В соответствии с нормами ЖК РФ за трубы, включая радиаторы отопления несет ответственность собственник или наниматель, а все, что вне квартиры - ТСЖ, УК, - места общего пользования.

06.08.2023, 22:30

А зачем мне платить, если это их обязанность заменить мне батарею? На кап ремонт и т.п. деньги плачу каждый месяц, вентеля нет, значит это общая система, а общая система - владение ук.

06.08.2023, 23:51

А если "вентиль" поставят, то чья система отопления (радиаторы, трубы в квартире) будет?:))) Суды разъяснили, что это общее имущество собственников МКД. www.consultant.ru

07.08.2023, 00:15

В Рязани областной суд отклонил апелляционную жалобу управляющей организации. УО пыталась оспорить решение предыдущего суда об обязании её заменить теплорадиаторы в квартире собственника. Суд счёл, что радиаторы относятся к общему имуществу дома, так как на них не установлены вентильные краны. Согласно материалам дела, житель Рязанской области обращался в управляющую организацию с просьбой проверить тепловые радиаторы, установленные на кухне и в жилой комнате. Проверка установила, что радиаторы необходимо заменить. Однако управляющая организация отказала собственнику квартиры в замене радиаторов на том основании, что радиаторы отопления, установленные внутри квартиры, не относятся к общему имуществу дома. Обратившись с жалобой в госжилинспекцию, собственник получил тот же ответ. Тогда гражданин обратился в суд. Суд установил, что в квартире собственника установлены теплорадиаторы без отключающих устройств. Это значит, что радиаторы являются частью общедомовой отопительной системы. Радиаторы такой конструкции предназначены не только для отопления конкретной квартиры, но и для транспортировки теплоэнергии в другие жилые помещения и не могут функционировать отдельно от всей системы. Это значит, что теплорадиаторы, установленные в квартире истца, являются часть общего имущества многоквартирного дома и заменить их должна управляющая организация. Суд первой инстанции обязал УО заменить радиаторы, возместить истцу госпошлину и моральный вред. Компания попыталась оспорить решение суда. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение без изменений.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

07.08.2023, 00:19

Что писать в заявлении, вообще понятия даже не имею.

06.08.2023, 22:20

Все, что в вопросе написали и изложите в заявлении. Для данной формы обращений нет специального шаблона. От кого, кому и суть требований. Сдавайте только письменно под роспись или заказным отправляйте.

06.08.2023, 22:26

Письменное заявление и долбить, долбить...

07.08.2023, 00:03