Симферополь, 06.08.2023, 22:10

Могу ли взыскать с отца за лечение ребенка (нарушение зрения), чеки есть. Или на покупку велосипеда? При этом платит алименты.

Вопрос №20666321 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2023, 22:10
Могу ли взыскать с отца за лечение ребенка (нарушение зрения), чеки есть. Или на покупку велосипеда? При этом платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Половину расходов. Иск подавайте в суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В суде надо будет доказать, что ребенок не имеет права на бесплатное получение лечения, иначе суд откажет в иске.

06.08.2023, 22:12

Выписка из СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

06.08.2023, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, что касается зрения вы можете взыскать расходы на лечение помимо алиментов.

Велосипед - нет.

С Уважением!

06.08.2023, 22:12

Не сможете.

06.08.2023, 22:12

В случае пересмотра решения суда ст. 81 СК РФ

06.08.2023, 22:13

Вправе взыскать, если алименты небольшие, расходы обоснованны и не могли бесплатную медицинскую помощь получить.

06.08.2023, 22:13

На лечение дополнительные деньги кроме алиментов суд взыскивает, когда диагноз ребенка установлен медицинскими документами, заболевание хроническое и постоянно требуются затраты на лечение и рекомендациям лечащего врача. На покупку велосипеда - маловероятно, что суд взыщет.

06.08.2023, 22:13

Можете или нет никто не скажет. Подавайте иск и пытайтесь взыскать деньги на лечение ребёнка, про покупки вещей, можете забыть, суд откажет.

06.08.2023, 22:15

Взыскать возможно.

07.08.2023, 08:32