Самостоятельное вынесение решения областным судом без участия сторон - нарушение процедурных прав или произвол судьи?
Если это была частная жалоба на Определение суда, то она рассматривается без вызова сторон и это не будет нарушением. В суде апелляционной инстанции не рассматривают новые доказательства, которые не были рассмотрены в первой, так же и отказывают в удовлетворении ходатайств.
Вы вправе обжаловать судебный акт в кассации, указав какие нормы нарушили суды двух инстанций, какие обстоятельства неверно установили и применили и в чем незаконность и необоснованность этих судебных актов.
Можете обжаловать это решение.
С уважением.
Подайте кассационную жалобу, если областной суд был апелляционной инстанцией.
У Вас в суде первой инстанции дело рассматривалось, скорее всего, в упрощенном порядке. В этом случае апелляционная жалоба рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. Подтвердите (или опровергните) моё предположение.
Добрый вечер. На суде первой инстанции я был. Но судья не удовлетворила не одного моего ходатайства по делу.
Иногда суды действительно рассматривают дела без вызова сторон. Например, такое бывает при рассмотрении частной (а не апелляционной) жалобы и т.д.
Что было в Вашем случае - из вопроса неясно, но если хотите добиться успеха в суде, то Вам либо придется изучить все нюансы самостоятельно (и этим нужно заниматься до судебного процесса). Либо так или иначе придется привлекать юриста.