Построил дом по ошибке на соседнем участке участок в аресте как быть?
1.СНимать арест, договариваться о выкупе.
2.Или компенсацию взыскать с собственника земельного участка.
По статье 222. Самовольная постройка
3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.
3.Собственник зем участка вправе требовать сноса строения.
Решайте с собственником
Через суд узаконивать самовольную постройку
При отсутствии прав на земельный участок - право собственности на дом не сможете зарегистрировать. Выбирайте юриста, который специализируется на аналогичных делах.