Построили дом, а половина оказалась на соседнем участке - что будет дальше?
После постройки дома и получения соответствующих документов в кадастре, БТИ и регпалате, сосед вызывает геодезистов и выясняется, что половина нашего дома стоит на соседнем участке. Какое возможное развитие событий?
Здравствуйте, Тамара.
Такое - вполне возможно. Скорее всего, при межевании и постановке на кадастровый учет Вашего участка имела место кадастровая ошибка. Если Ваш участок ставился на учет в начале 2000 годов, то это - весьма распространенное явление из-за несовершенства тогдашних приборов измерения и неверных координат реперных точек. Вам необходимо обратиться с заявлением об устранении кадастровой ошибки в кадастровую палату, а в случае отказа - в суд. Либо сосед может обратиться с заявлением в суд, поскольку Ваша кадастровая ошибка мешает ему зарегистрировать свой участок. В некоторых случаях это бывает даже целесообразнее.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
Тамара, вероятно будет суд, независимая экспертиза и исходя из ее результатов будет решение суда. Возможно в каком то из ваших случаев допущена ошибка.