Живём мы уже 8 лет как раздельно, совместного быта не ведём, моя семья - я и дети,
Я с детьми имеем статус многодетной и малообеспеченной семьи.
Имеется доля в размере 1/4 в 2-ух.комнатной квартире, где наряду со мной проживают ещё 2 взрослых собственников, также прописаны мои дети.
Если я обращаюсь в комитет в качестве признания статуса нуждающихся в жилом помещении, нужно ли мне предварительно обращаться в суд с иском о разделении наших семей, чтобы их имущество и доходы не приписывались мне? Живём мы уже 8 лет как раздельно, совместного быта не ведём, моя семья - я и дети, их я не считаю членами своей семьи, но понимаю, что при подтверждении статуса будут учитываться их доходы.
Лучший ответ
Увы, но они правы и без иска в суд о признании отдельными семьями вас не признают нуждающейся. По ЖК РФ все зарегистрированные в одном жилом помещении, считаются членами одной семьи (и никак иначе). Разделитесь и вас смогут признать нуждающейся, а иначе все зарегистрированные должны свои документы вам о своих доходах представить и имуществе, и их так же должны будут учитывать.