Участие и ответственность учредителя в арбитражном суде ООО-истца против банкротного ООО-ответчика
Если идет банкротство только учредителя ООО, то это не отменяет того, что у ООО имеется директор, который и должен осуществлять полномочия по руководству обществом. А если долг будет взыскан, то само по себе взыскание долга не повлечет привлечение учредителя к субсидиарной ответственности. Учредитель привлекается к субсидиарной ответственности только в случаях, указанных в законе. Например, если действия учредителя повлекут банкротство ООО, то такой участник ООО действительно может привлекаться к субсидиарной ответственности по ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Ваш вопрос требует углубленного изучения ситуации и ознакомление с документами. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию
1. Конечно, всё как обычно. 2. Привлечь к субсидиарной ответственности участника можно будет в рамках дела о банкротстве ООО-ответчика. 3.Предлагают, решайте. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день! Банкротство учредителя никоим образом не влияет на обязательства ООО, от имени юридического лица действует руководитель.
Однако, в случае наличия соответствующих оснований, директор и (или) учредитель могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам общества в рамках дела о банкротстве ООО, или вне рамок если дело о банкротстве будет прекращено в связи с невозможностью финансирования процедуры банкротства (Глава III.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Доброе утро!
1. Конечно может
2. Могут привлечь учредителя ООО-ответчика к субсидиарной ответственности.
Вам решать, надо Вам вступать в дело или нет.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.