Воронеж, 07.08.2023, 08:31

Призывник поступил в магистратуру и получил диагноз непризывного заболевания - нужно ли проходить ВВК и как это повлияет на отсрочку обучения?

Вопрос №20666772 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2023, 08:31
Суть вопроса: призывник поступил в магистратуру (т.е. должен иметь отсрочку от осеннего призыва по обучению) и получил диагноз непризывного заболевания (бронхиальная астма) . диагноз получен впервые, могут ли врачи ВВК отправить на доп. обследование? КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИЗЫВНИКУ: ПРОХОДИТЬ ВВК С ДИАГНОЗОМ (в этом случае отсрочка по обучению ТЕРЯЕТСЯ?) ИЛИ ПРОСИТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ОБУЧЕНИЮ (тогда как быть с диагнозом?) Благодарю заранее человека, решившего помочь. (прошу ссылку на закон)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Сначала воспользуйтесь отсрочкой по обучению

А потом уже с диагнозом будете разбираться

С уважением!

09.08.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Ну я же не об этом. Теряется ли отсрочка по обучению если пойти на освидетельствование (в случае признания годности но будучи зачисленным в магистратуру)? Спасибо

09.08.2023, 21:24

После бакалавриата, при поступлении в тот же или друго ВУЗ, имеющий гос аккредитацию предоставляется отсрочка. Годный, не годный отсрочка предоставляется. По завершении обучения будете заниматиься категорией годности. Если поступите в Аспирантуру, то заниматься этим не придется, аспиранты не служат.

09.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Моя рекомендация все же не утаивать диагноз.

Диагноз бронхиальная астма освобождает призывника от армии в соответствии с 52 статьей расписания болезней. При таком заболевании врачи в военкомате не имею право признать годным и призвать в армию. Но периодически призывникам с этой болезнью в военкомате присваивают категорию годности Г – временно не годен к военной службе и предоставляют отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, применяя 53 статью расписания болезней.

Поэтому отсрочкой по обучению, лучше воспользоваться. А В случае если Вам поставят категорию Г, у вас будет достаточно времени для ее обжалования.

В моей практике были подобные случаи.

07.08.2023, 08:39

Я благодарна вам за отклик, но не поняла: если идти на медосвидетельствование, имея возможность получения отсрочки по обучению, то отсрочка теряется в случае признания годным к службе (если вдруг)

09.08.2023, 21:05

Воспользоваться отсрочкой, учиться. Все остальное потом.

07.08.2023, 08:49

То есть если идти на ввк отсрочку по обучению теряешь?

09.08.2023, 21:06