Бугульма, 07.08.2023, 10:25

Формирование КФХ на земельном участке - необходимость и процедура оформления

Вопрос №20666987 из г. Бугульма
опубликован 07.08.2023, 10:25
Физическое лицо имеет земельный участок в размере 70 га, он создал КФХ, является Главой и является единственным членом. Как оформить земельный участок на КФХ и нужно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом случае земельный участок принадлежит физлицу - ничего переоформлять не надо!

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

08.08.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Такой необходимости нет.

07.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

На этом участке произошел порыв нефтяной линии, от главы КФХ ТРЕБУЮТ ДОКУМЕНТ НА ЗЕМЛЮ, Взяли выписку на землю, но там правообладатель физическое лицо. Они требуют договор на аренду земли между физ. лицом и главой, хотя они одн и то же лицо Есть образец такого договора?

07.08.2023, 10:33

Такого договора нет и быть не может, поскольку он не предусмотрен. А требование его неправомерно.

07.08.2023, 10:35
Оценка автора вопроса: