Тамбов, 07.08.2023, 10:44

Проблема с приватизацией земельного участка - как помочь сельхоз предприятию сохранить свою землю?

Вопрос №20667009 из г. Тамбов
опубликован 07.08.2023, 10:44
Более 35 лет назад выделяли земельные участки сельхоз назначения предприятиям и их сотрудникам. Создали снт. 1 участок был разделён на 2. Половину присоединились к соседнем. А половину взял член снт не граничащего с эти клочком участка. Во время приватизации владелец пограничного участка приватизировать 1.5 участка одним. А второй владелец приватизировал свой основной участок. А оставшийся клачек, который от него через 1 участок оказался не приватизированным. (председатель не разрешила приватизировать 2 участка под 1 кадастровый номером, послушались). Хоть и пользовался им более 20 лет. Теперь председатель заявила, что участок им не принадлежит и снт его забирает. Как помочь бедолагам сохранить за собой эту землю? Старики плачут. Можно ли как-то внести изменения в приватизацию и включить туда этот клачек земли? Председатель им объявила, что земля у них в аренде. Но никак это они не оформляли. Всю жизнь обрабатывали землю, теперь за просто так отдай. Жалко стариков соседей)
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 234 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)..

Если эти пенсионеры открыто и добросовестно пользовались данным участком более 20 лет, то на основании ст 234 ГК РФ пенсионеры приобретают право собственности на этот участок.

Пенсионерам нужно будет на основании пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" подать судебный иск О признании права собственности на их земельный участок в силу приобретательной давности.

Ответчиком будет СНТ, а в качестве третьих лиц указать Росреестр и местную администрацию

07.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Если вообще ничего никак не оформляли, то удивляться тут особо нечему. Попробуйте хотя бы поднять решение общего собрания, на котором эта земля передавалась им. Если ничего такого не было, то увы, тут ничего не поделать.

С землей вообще есть одна особенность - нельзя признать право собственности по приобретательной давности, если земля в собственности у государства или муниципального образования (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010), поэтому просто так эту землю не получить

Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ:

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

07.08.2023, 10:46

А как же пользование участком более 15 лет?

07.08.2023, 10:51

Если речь об участке, который находится в частной собственности (у организаций или граждан), то признание права собственности по приобретательной давности возможно. Но если земля муниципальная (или государственная), то нельзя.

Поэтому если Вы рассчитываете именно на приобретательную давность из ст. 234 ГК РФ, то единственный вариант, когда это может помочь - выделение этого участка ранее кому-то другому в собственность (либо какому-то гражданину, либо самому садоводству)

07.08.2023, 10:57

Господи, вы, пожалуста, читайте вопрос ВНИМАТЕЛЬНО!

07.08.2023, 11:05

Что я должен читать? Вы же не указываете - выделялся ли поделенный земельный участок в собственность кому-либо. Если при этом половину этого участка приватизировали, это не означает, что вторая половина автоматически тоже считается приватизированной.

И могу только еще раз повторить: НЕЛЬЗЯ признать право собственности на муниципальный земельный участок по приобретательной давности. Об этом прямо сказано в совместном постановлении пленумов ВАС РФ и ВС РФ (я только пункт в своем первом ответе некорректно по памяти указал - правильный не "19", а "16").

Но если есть доказательства того, что участок был у кого-то в собственности, то можно. По-другому земельные вопросы "не работают" и простановка минусов за ответы вопрос не решит

07.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ещё раз повторюсь. Землю выделяли под огороды гражданам. Это земли сельхозназначения. Такими и остались. Раньше участки были не приватизированные. С момента приватизации большая часть собственников приватизировали свои участки. У стариков, получилось, было 1.5 участка, но на расстоянии друг от друга. Участок 4 сотки старики приватизировать лет 10 назад, а 2 сотки пользовались, платили взносы за все 6 соток. И так более 30 лет. Теперь управляющая снт объявила им, что на эти 2 сотки они не имеют право, участок принадлежит снт, выметайтесь.

Земля в снт приватизированные, вся территория размежована. Муниципалитет к земля не имеет отношения. Люди пользовались землёй с/з назначения более 15 лет. Разве это не основание на владение этой землёй?

07.08.2023, 10:58

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, в целом согласно Конституции РФ право частной собственности охраняются законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 35 п.п. 1,2 Конституции РФ).

Если права собственника каким-либо образом нарушены, то собственник вправе требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ).

Также необходимо обратиться в местный орган самоуправления (Администрацию) для содействия.

Таким образом с юридической точки зрения, вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст.131 ГПК РФ).

Рад, был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

07.08.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Старики эмоционально боятся судов. Разве нельзя оформить изменения в приватизацию с присоединением второго клачечка земли через мфц?

07.08.2023, 11:08

Добрый вечер, Светлана.

1)Согласно ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2)Для начала им необходимо обратиться в местную администрацию.

3)Затем им необходимо будет обратиться в суд для признания за вами права собственности на земельный участок и дом.

3)Возможно у них имеются какие то документы о том, что они пользовались землей в течение 15 лет, может ремонт делали? Соседи у них есть же, которые могут это подтвердить.

4)Также учтите, что согласно пункту 16 Постановления Пленума ВАС РФ и Пленум Верховного суда от 29.04.2012 № 10/22

16. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность

в порядке, установленном земельным

законодательством.

07.08.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

А как с ситуацией, что одна приватизация основного участка была? Можно же приватизировать бесплатно 1 раз. Значит, оформление второго клочка как-то надо оформить грамотно, бесплатно и, желательно, без судебных тяжб. Председатель хабалка. Старики её боятся.

07.08.2023, 11:36

Здравствуйте Светлана

Если пользовались землей более 15 лет, то нужно получить отказ в предоставлении земли в собственность, поставить на кадастровый учет и выйти в суд с иском о признании право собственности на данный земельный участок по приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ

_

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.08.2023, 11:03

Светлана, добрый день!

1. Соберите все документы, связанные с приобретением и использованием участка, включая документы о приватизации, разделе земельного участка, аренде и другие.

2. Обратитесь к любому юристу, чтобы он оценил ваши права и проконсультировал о возможных действиях.

3. Возможно, стоит провести переговоры с председателем снт и попытаться найти мирное решение данной ситуации.

4. Если переговоры не приводят к положительному результату, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. (ст. 3 ГПК РФ)

Отмечу, что согласно статьи 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Здесь, пока без анализа Ваших документов предполагаю, что вопрос нужно решать только в судебном порядке.

———————

С уважением, Дарья

07.08.2023, 11:14

Совет юриста обратиться к юристу, это очень круто!))))

07.08.2023, 11:38

Да, верно. Вы можете выбрать любого ответившего юриста и продолжить сотрудничество.

Всех благ!

07.08.2023, 11:42

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства». При рассмотрении споров, связанных с приватизацией земельных участков сельскохозяйственного назначения, необходимо иметь в виду следующее. Законодательство, действовавшее до вступления в силу Закона о введении в действие ЗК РФ, фактически не содержало запрета на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно статье 8 Закона о введении в действие ЗК РФ в период с момента вступления его в силу и до вступления в силу федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения не допускалась.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установил, что оборот земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, предусмотренном ЗК РФ и иными федеральными законами, а приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации (пункт 4 статьи 1 Закона).

Согласно ФЗ от 07.07.2003 N 113-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ субъектом Российской Федерации не принят соответствующий закон, приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения с 01.01.2004 должна осуществляться по правилам, установленным статьей 19.1 названного Федерального закона, до вступления в силу закона субъекта Российской Федерации.

Согласно ЗК РФ ст. 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом „Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“;

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ „О содействии развитию жилищного строительства“;

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом „Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

07.08.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, важно собрать все документы, связанные с участками земли и приватизацией, чтобы иметь полное представление о вашем правовом положении. Затем, вы можете попытаться обратиться в суд или административные органы с просьбой пересмотреть приватизацию и включить этот клачек земли в права собственности.

Если эти пенсионеры открыто и добросовестно пользовались данным участком более 20 лет, то на основании ст 234 ГК РФ пенсионеры приобретают право собственности на этот участок.

08.08.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, ответчиком по делу будет являться СНТ,

Росреестр и администрация, выступят в качестве 3 их лиц.

Статья 234 ГК РФ указывает, что гражданин, добросовестно владеющий имуществом, собственником которого не является, приобретает право собственности на это имущество. При этом необходимо, чтобы непрерывное владение недвижимым имуществом длилось на протяжении не менее пятнадцати лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

08.08.2023, 08:32
Оценка автора вопроса: