Темрюк, 07.08.2023, 11:13

Хозяин безответственной собаки отказался возместить ущерб после нападения на собаку породы шарпей

Вопрос №20667071 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2023, 11:13
На мою собаку породы шарпей во время выгула (на поводке) напала соседская собака, которая выгуливалась без поводка. Хозяин не принял никаких мер, чтобы остановить свою собаку, просто стоял в стороне и наблюдал, в то время, как я разнимала их. В результате нападения, моей собаке были нанесены множественные раны различной тяжести. Собака была доставлена в вет. клинику, где под общим наркозом проведено наложение огромного количества швов. После этого, в течение 3 дней у собаки шла рвота кровью. На лечение собаки ушла сумма 8500 тысяч. Хозяину было предложено возместить ущерб, но он категорически отказался, заявив, что его собака не могла напасть, т.к. сидит на привязи и не выходит за пределы двора. Но имеется факт и люди, которые также говорят, что на их собаку этот пёс нападал ранее, также во время прогулки без поводка и намордника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса!

В вашем случае Вы имеете право взыскать причиненный вред в порядке ст. 1064 ГК РФ! Начните с направления досудебной претензии в адрес хозяина собаки.

Кроме того, За выгул собаки без намордника можно понести административную ответственность по статье 15.47 КоАП «Нарушение правил содержания домашних и хищных животных».

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

07.08.2023, 11:19

Обратилась в полицию с заявлением. Материалы были переданы в административную комиссию, которая сочла отказать

в вынесении админ наказания, по причине отсутствия свид. Показвний. Т.е надо полагать, я больше ничего не могу сделать, гражданин с собачкой на коне, а я осталась с носом. А эта псина в следующий раз решит полакомиться человечатиной.

14.09.2023, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прежде всего надо написать заявление в полицию для фиксации факта. Затем - взыщете по суду ущерб, средства на реабилитацию.

Ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, надо поставить вопрос о проведении экспертизы (есть ли у собаки болезни), о наличии прививок и т.п., т.е. максимально поставить хозяина собаки в сложное положение.

07.08.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо направить хозяину собаки досудебную претензию, а затем обратиться в суд

07.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Вы как собственник имущества (а собака это имущество) ,вправе обратиться с иском в суд в силу ст.3 ГПК РФ.

Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Я рекомендую обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Суд рассмотрит и примет решение.

07.08.2023, 11:19

Обратилась с заявлением к участковому инспектору полиции. Он передал дело в административную комиссию, котора на заседании вынесла вердикт, что доказат. Базы нет, а следовательно признать гражданина виновным нет возможности. Получается всё? Можно сложить руки и пусть такие остаются безнаказанными, а его собака может в следующий раз решит полакомиться человечатиной.

14.09.2023, 04:38

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

14.09.2023, 08:17

Поможете грамотно составить обращение?

14.09.2023, 09:52

Добрый день! Собирайте док. базу и подавайте исковое заявление в суд.

07.08.2023, 11:20

В том то и дело, что доказательной базы нет. В момент нападения, кроме меня с собакой и виновника с собакой не было никого

14.09.2023, 04:34